Programm Kammermusik-Festival

7. März //  8. März  //  9. März  //  10. März  //  11. März (Piano-Tag)

 

Mittwoch, 7. März 2018

12.15 Uhr
Auftakt // David Blunden // Orgel
Elisabethenkirche

Innenräume I Koproduktion Mimiko – frauenkomponiert
Werke von Isabel Mundry und Sofia Gubaidulina


Donnerstag, 8. März 2018

19.30 Uhr
Barockkonzert // musica fiorita // Leitung Daniela Dolci
Ackermannshof

Dolci miei sospiri: drei berühmte Komponistinnen des Barock mit zeitgenössischen Texten und Videoprojektionen (Filmpremiere) aus einer Zusammenarbeit mit der Schule für Gestaltung Bern/ Basel
Werke von Barbara Strozzi, Antonia Padoani Bembo und Elisabeth Claude Jacquet de la Guerre


Freitag, 9. März 2018

18.15 Uhr
Recital // Susanne Doll // Orgel
Leonhardskirche

Innenräume II  I  Koproduktion Feierabendspiel – frauenkomponiert
Werke aus Estland und von Susanne Doll

19.30 Uhr
Kammerkonzert // Jiri Nemecek // Violine & Ludovic van Hellemont // Klavier
Ackermannshof

… für Violine
Werke von Louise Farrenc, Clara Schumann, Johanna Senfter und Esther Flückiger (UA)


Samstag, 10. März 2018

12.30 Uhr
Recital // Nicoleta Paraschivescu // Orgel
Theodorskirche

Die Musik will gar nicht rutschen ohne dich
Werke von Fanny Hensel, Mel Bonis und Emma Lou Diemer

14.00 Uhr
Vortrag über Amy Beach // Dr. Christine Fischer
Ackermannshof

„Gattung – Geschlecht – Nation. Musikalische Identitätskonstruktionen in Amy Beachs Gaelic Symphony
Koproduktion ForumMusikDiversität – frauenkomponiert

15.00 Uhr
Kammerkonzert // ARIA Quartett
Ackermannshof

Con brio
Vítězslava Kaprálová, Streichquartett; Louise Farrenc, Klavierquintett

16.30 Uhr
Liedrezital // Maya Boog // Sopran & Simon Bucher // Klavier
Ackermannshof

Liebeszauber
Werke von Clara Schumann, Fanny Hensel, Alma Mahler, Isabelle Aboulker und Caroline Charrière

18.45 Uhr
Podiumsgespräch als Konzerteinführung zum Sinfoniekonzert
Theodorskirche

Mit NN (Moderation), Heidi Baader-Nobs (Komponistin) und Edwin de Sterke (frauenkomponiert)

19.30 Uhr
Sinfoniekonzert
Theodorskirche, Centre-stage

Violine: Alma Deutscher, Bratsche: Mariana Doughty, Orchester: L’anima giusta
Konzertmeister: Jiri Nemecek, Dirigentin: Jessica Horsley
Werke von Agnes Tyrrell, Alma Deutscher, Heidi Baader-Nobs und Amy Beach


Sonntag, 11. März 2018 (Piano-Tag)

11.00 Uhr
Recital // Els Biesemans // Fortepiano
Ackermannshof

Das Jahr
Fanny Hensel, Das Jahr: 12 Charakterstücke für das Fortepiano

12.30 Uhr
Recital // Kirsten Johnson // Klavier
Ackermannshof

Amy Beach Porträt
Werke von Amy Beach

13.30 Uhr
Round-table Gespräch // Komponistinnen und Klaviermusik
Ackermannshof

Mit NN (Moderation), Kirsten Johnson und Esther Flückiger

14.30 Uhr
Ragtime // Marcus Schwarz // Klavier
Ackermannshof

A Totally Different Rag: Die Ragtime Frauen
Werke von May Aufderheide, Julia Lee Niebergall, Sadie Koninsky, Irene Giblin und Adeline Shepherd

16.00 Uhr
Closing session // Esther Flückiger // Klavier & Nathalie Laesser Zweifel // Klavier
Ackermannshof

Cross-over voyage
Werke von Nathalie Laesser Zweifel, Esther Flückiger, Carla Bley und Billy Holiday