Programm Kammermusik-Festival

7. März //  8. März  //  9. März  //  10. März  //  11. März (Piano-Tag)

 

Mittwoch, 7. März 2018

12.15 Uhr
Auftakt // Susanne Böke-Kern // Orgel
Elisabethenkirche

Innenräume I Koproduktion Mimiko – frauenkomponiert
Werke von Isabel Mundry und Sofia Gubaidulina


Donnerstag, 8. März 2018

19.30 Uhr
Barockkonzert // musica fiorita // Leitung Daniela Dolci
Ackermannshof

Dolci miei sospiri: drei berühmte Komponistinnen des Barock mit zeitgenössischen Texten und Videoprojektionen (Filmpremiere) aus einer Zusammenarbeit mit der Schule für Gestaltung Bern/ Basel
Werke von Barbara Strozzi, Antonia Padoani Bembo und Elisabeth Claude Jacquet de la Guerre


Freitag, 9. März 2018

18.15 Uhr
Recital // Susanne Doll // Orgel
Leonhardskirche

Innenräume II  I  Koproduktion Feierabendspiel – frauenkomponiert
Werke aus Estland und von Susanne Doll

19.30 Uhr
Kammerkonzert // Jiri Nemecek // Violine & Ludovic van Hellemont // Klavier
Ackermannshof

… für Violine
Werke von Louise Farrenc, Clara Schummann, Johanna Senfter und Esther Flückiger (UA)


Samstag, 10. März 2018

12.30 Uhr
Recital // Nicoleta Paraschivescu // Orgel
Theodorskirche

Die Musik will gar nicht rutschen ohne dich
Werke von Fanny Hensel, Mel Bonis und Emma Lou Diemer

14.00 Uhr
Vortrag über Amy Beach // Dr. Christine Fischer
Ackermannshof

Koproduktion Music Diversity – frauenkomponiert

15.00 Uhr
Kammerkonzert // ARIA Quartett
Ackermannshof

Con brio
Vítězslava Kaprálová, Streichquartett; Louise Farrenc, Klavierquintett

16.30 Uhr
Liedrezital // Maya Boog // Sopran & Simon Bucher // Klavier
Ackermannshof

Liebeszauber
Werke von Clara Schumann, Fanny Hensel, Alma Mahler, Isabelle Aboulker und Caroline Charrière

18.45 Uhr
Podiumsgespräch als Konzerteinführung zum Sinfoniekonzert
Theodorskirche

Mit NN (Moderation), Alma Deutscher (Komponistin und Solistin), Heidi Baader-Nobs (Komponistin) und Edwin de Sterke (frauenkomponiert)

19.30 Uhr
Sinfoniekonzert
Theodorskirche, Centre-stage

Violine: Alma Deutscher, Bratsche: Mariana Doughty, Orchester: L’anima giusta
Konzertmeister: Jiri Nemecek, Dirigentin: Jessica Horsley
Werke von Agnes Tyrrell, Alma Deutscher, Heidi Baader-Nobs und Amy Beach


Sonntag, 11. März 2018 (Piano-Tag)

11.00 Uhr
Recital // Els Biesemans // Fortepiano
Ackermannshof

Das Jahr
Fanny Hensel, Das Jahr: 12 Charakterstücke für das Fortepiano

12.30 Uhr
Recital // Kirsten Johnson // Klavier
Ackermannshof

Amy Beach Porträt
Werke von Amy Beach

13.30 Uhr
Round-table Gespräch // Komponistinnen und Klaviermusik
Ackermannshof

Mit NN (Moderation), Kirsten Johnson und Esther Flückiger

14.30 Uhr
Ragtime // NN // Klavier
Ackermannshof

A Totally Different Rag: Die Ragtime Frauen
Werke von May Aufderheide, Grace M. Bolen und Imogene Giles

16.00 Uhr
Closing session // Esther Flückiger // Klavier & Nathalie Laesser Zweifel // Klavier
Ackermannshof

Cross-over voyage
Werke von Nathalie Laesser Zweifel, Esther Flückiger, Carla Bley und Billy Holiday